agrandir le texte diminuer le texte

Accès direct au contenu

Master DR Portails : www - étudiants - personnels Master DR

Vous êtes ici : Accueil > Equipe enseignante > Enseignants

Enseignants

 

 

Enseignants universitaires

 

Manuel APPERT

Maître de conférences en géographie, Lyon 2

Anglais appliqué à l'aménagement et au développement rural / Le poster scientifique / Techniques de prises de vues photographiques et de valorisation des photographies

Marie AUGENDRE

Maîtresse de conférences en géographie, Lyon 2

Préparation et suivi des projets tuteurés de M1

Agnès BONNAUD

Maîtresse de conférences en géographie, Lyon 2

Direction, gestion et coordination du parcours de Master DR,

Membre du LER

TC M1 GTDL : ADEV (Aménagement - Développement rural : définitions et enjeux) / Alternatives de développement - études de cas / Agricultures mondiales : défis et politiques / Le développement en question / Méthodologie du diagnostic de territoire / Développement rural en Méditerranée / Méthodologie de la production documentaire / Finances solidaires / Gouvernance territoriale et démocratie participative / Démarches participatives, techniques de communication, conduite de réunions / Ecoles de terrain alternatives et international

Préparation et suivi des projets tuteurés

Lise BOURDEAU-LEPAGE

Professeure de géographie, Lyon 3

BEEC: bien-être, engagement et capacités

Loïc CHABRIER

Maître de conférences en droit, Lyon 2

Droit des Collectivités territoriales

Virginie CHASLES

Maîtresse de conférences en aménagement et urbanisme, Lyon 3

TC M1 GTDL : Enjeux environnementaux (Enjeux environnementaux dans les politiques de santé)

Lydia COUDROY

Professeure de géographie, Lyon 2

Géographie de l'habitat en milieu rural

Claire DELFOSSE

Professeure de géographie, Lyon 2

Directrice du LER

TC M1 GTDL : ADEV (Le rural en question et en relation) / Politiques culturelles et patrimoniales / Epistémologie de la géographie / Services en milieu rural / Techniques d'enquêtes qualitatives / Méthodologie de la recherche scientifique / Les politiques de labellisation des territoires / Alimentation et cultures alimentaires / Agriculture et biodiversité / Terrain agriculture urbaine et cultures et patrimoines

Préparation et suivi des projets tuteurés

Daniel DURR

Maître de conférences en droit, Lyon 2

Introduction au droit de l'habiter / Droit de l’urbanisme / Droit de l'environnement

Guillaume FABUREL

Professeur d’urbanisme et aménagement, Lyon 2

Séminaire urbanité / ruralité / Séminaire Crise de l'ingénierie et nouvelles professionnalités

Anne HONEGGER

Directrice de recherche au C.N.R.S.

Approche systémique des territoires / Méthodologie de la recherche scientifique / Gestion de l'eau / Résilience et territoires

Nicolas JACOB

Maître de conférences en géographie, Lyon 2

Territoires et paysages / Les paysages et leurs représentations

Emmanuel PERRIN

Personnel Associé à Temps partiel (P.A.S.T), Lyon 3

TC M1 GTDL : Enjeux environnementaux (Enjeux environnementaux dans les politiques de transport)

Florent RENARD

Maître de conférences en géographie, Lyon 3

TC M1 GTDL : Changement climatique et adaptation

Emmanuel THIMONIER

Personnel Associé à Temps partiel (P.A.S.T), Lyon 3

TC M1 GTDL : ADEV (Aménagement du territoire et développement urbains en France)

Egizio VALCESCHINI

Economiste, Directeur de recherches à l’INRA

Le fait rural : approches croisées et prospective

 

Intervenants extérieurs

 

 

Ghouti BACHIR

Enseignant du second degré

Anglais professionnel

Odile BOURNAY

Docteure en histoire rurale

Les sociétés rurales mises en perspective historique /  Systèmes agraires et innovation

Franck BURDEYRON

Directeur associé de la Société Ocalia

TIC et développement rural

Loïc CASSET

Ancien chargé de missions C.R.P.F., Fransylva (fédération forestiers privés de France)

Forêt française et bilan carbone

Aurélie CEINOS

Chargée de mission Changement Climatique - CARE France

ONG, acteurs, outils : de la gestion de crise à la résilience

Marina CHAULIAC

Anthropologue au ministère de la Culture (DRAC Auvergne-Rhône-Alpes), chercheure au IIAC-LACI

Approche ethnologique du patrimoine

CREFAD Auvergne

Marie-Anne LENAIN et

Gestion des dynamiques de groupe, outils de l’éducation populaire

Harold DELUERMOZ

Réalisateur, cadreur, monteur indépendant

Techniques audiovisuelles + montage de films documentaires

Frédéric DEGLIS

Entrepreneur d'Oxalis, membre du collectif GEO SCOP

Tourisme solidaire

Fabienne FAUQUEMBERGUE

Institut Bioforce

Développement solidaire

Sénia FEDOUL

Doctorante

Emergence des enjeux agri-environnementaux

Emmanuel GIRAUD

Directeur du Comité d’aménagement rural du Département de l’Ain

Collectivités locales, aménagement et développement

Mathilde GIRAULT

Post-doctorante

Séminaire Crise de l'ingénierie et nouvelles professionnalités

Julie MALLEGOL

Consultante en montage et gestion de projets FSE, FEDER, INTERREG et ERASMUS+, formatrice sur les fonds structurels, experte en innovation sociale, développement local et emploi

Finances et fiscalité locales

Baptiste MARTEAU

Doctorant

Carto-SIG

Suivi des PT de M1

Kristell MICHEL

Ingénieure d'Etudes Télédétection/Géomatique, UMR 5600

Géomatique appliquée au développement rural

Suivi des PT de M2

Anne MICOUD

Consultante en développement local

Politiques publiques et évaluation / Coopération interterritoriale - Europe / Economies présentielles, résidentielles et collaboratives / Méthodologie de gestion de projets / Acteurs du développement rural / Développement durable et territoires : Agendas 21 locaux et PCET / Exploitation durable des ressources naturelles / Les métiers du développement rural / Montage de dossiers – Marchés publics / Démarches participatives, techniques de communication, conduite de réunions / Prospective territoriale / Ecoles de terrain Découverte du monde rural et international

Préparation et suivi des projets tuteurés

Daniel RODRIGUEZ

Département de Saône-et-Loire, direction des Routes et des Infrastructures, Chef du service Domaine Public et Territoires

 

Conduite de projets d'urbanisme / Aménagements fonciers, urbanisme opérationnel

Cécile PERRIER et Sylvie DADOMO

SCUIO

Ateliers Insertion professionnelle

Isabella TOMASSI

Doctorante

Techniques d'enquêtes quantitatives /  Application des outils statistiques et cartographiques au projet tuteuré / Option excel perfectionnement

Guillaume TULOUP

Doctorant

Représentations et usages de la nature

Flore VIGNE

Chargée de recherche - Reconversion du patrimoine industriel, PNR des Monts d’Ardèche

Patrimoine industriel, reconversion et inventaire en Ardèche

Mylène VOLLE

DDT du Rhône

Consommation d'espaces / consommation foncière


La liste de ces intervenants est susceptible d’évoluer en fonction des disponibilités des personnes ou la mobilisation d’autres institutions.

Les sorties « terrain » donneront lieu également à des rencontres avec des acteurs locaux.

 


mise à jour le 6 septembre 2019


Université Lumière Lyon 2